«ВзаимоДействие». Вместе – к новым вершинам

Традиционный образовательный форум собрал «цеховые треугольники» – профсоюзных и молодежных лидеров, руководителей подразделений Уралвагонзавода. В этот раз перед участниками поставили цель укрепить взаимодействие в цехах и решить важную задачу: снизить производственные затраты.

Атмосфера творческая и демократичная: среди жарко спорящих людей сразу и не разберешь, кто на­чальник, а кто подчиненный. Группа единомышлен­ников, нацеленных на результат, – 335 уралвагонза­водцев.

– Мы зашли сюда, в замечательное здание ДК имени И. В. Окунева, одними людьми, а выйти совер­шенно другими, – сказал исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин на церемонии открытия фо­рума. – Мы должны забрать отсюда как можно больше полезных знаний.

Как рассказал председатель профкома УВЗ Евгений Лутохин, организаторы решили изменить формат встречи. В этот раз профсоюзные, молодежные лидеры и руководители подразделений занимались каждый по своей программе.

– Наша цель – наладить взаимодействие внутри цеховых треугольников, чтобы все умели слушать, слышать, принимать общие решения с общей целью: развивать производство, выпускать продукцию и со­хранять социальное здоровье коллектива, – отмечает Евгений Владимирович.

Предцехкомам предложили сыграть в деловую игру: кто-то учился, а кто-то закреплял навыки практической работы, например, организации собрания трудового коллектива.

– Форум мне очень нравится, я для себя очень мно­го почерпнула. Я – новичок в профсоюзе, здесь уда­лось поближе познакомиться с коллегами из других цехов. Очень интересная лекция о дополнениях к колдоговору, мы свои предложения вносили, нас вы­слушали. Понравилась деловая игра, где мы учились представлять интересы работников перед руководи­телем, – делится впечатлениями профсоюзный лидер цеха 817 Раиса Корнышова. – Цех – это как вторая семья: все должны стоять друг за друга, если кого-то обижают, надо разбирать этот вопрос, не оставлять без внимания, чтобы человеку было комфортно рабо­тать в коллективе, чтобы он чувствовал себя там своим. Я считаю, что начальник, молодежный и профсоюзный лидер – это три кита, на которых все держится. Если мы не будем дружить друг с другом, то и в коллективе будет не все гладко.

Молодежные лидеры обсуж­дали положение о постах моло­дежного контроля. Их основная цель – способствовать сниже­нию себестоимости продукции. Работа достаточно масштабная, в ней много дискуссионных мо­ментов, и в рамках форума ее завершить не удалось.

– Мы вносим свои изменения, правки, чтобы прийти к еди­ному мнению, – говорит лидер цеха 817 Юлия Жигалова.

Жаркая дискуссия разгоре­лась в колонном зале, где началь­ники цехов готовили проекты по все той же теме – снижению затрат на производстве.

– Мы разбирали правильное управление производством, как сделать его экономичным и це­лесообразным. Мы подробнее начинаем узнавать все состав­ляющие процесса, углубляемся, конкретизируем. Информация очень полезная, ее однознач­но можно будет применить на практике, – рассказывает на­чальник цеха 184 Андрей Давы­дов.

– Это командная работа, бо­лее близкое знакомство с други­ми руководителями, с которы­ми не так часто встречаешься. Каждый отстаивает свою точку зрения. Одна голова – хорошо, а две – лучше, команда быстрее вырабатывает оптимальное решение. Для завода полезно, если все будут работать в од­ном направлении, – добавляет начальник 817-го Алексей Оне­гов. – У нас основные задачи решает коллектив, все зависит от взаимодействия и понима­ния поставленных задач и от­ветной реакции сотрудников, что им необходимо для повы­шения производительности. Молодежный и профсоюзный лидеры взаимодействуют с кол­лективом, информируют руко­водителя.

Полученные знания и выра­ботанные в процессе совмест­ного мозгового штурма идеи обязательно пойдут на пользу заводу. Участники форума вер­нутся в свои подразделения и попробуют их на практике.

Текст: Леонид Кононов.

Фото: Людмила Иванова.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.