Всемирный день охраны труда

К Всемирному Дню охраны труда Свердловская областная организация РОСПРОФПРОМ 25 апреля провела заседание «круглого стола» с участием  специалистов предприятий по охране труда и промышленной безопасности, председателей первичных профсоюзных организаций, технических инспекторов профсоюза.

Заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в Свердловской области Николай Викторович Илюнин рассказал в своем выступлении о соблюдении требований трудового законодательства в сфере охраны труда, ситуация с производственным травматизмом в организациях Свердловской области. Также отметил, что важнейшим индикатором состояния дел в охране труда является количество произошедших несчастных случаев на производстве. В течение 2018 года  наблюдается снижение по травматизму. Основными причинами несчастных случаев, как правило, являются неудовлетворительная организация работ и не проведение инструктажей по охране труда, обучения и проверки знаний по охране труда. Из ежегодно выявляемых госинспекторами труда нарушений по вопросам охраны труда, наибольшее количество стабильно составляют нарушения, связанные с обучением и проведением инструктажей работников по охране труда. Данные нарушения выявляются практически при каждой проверке.

За 2018 год  работодателями и первичными профсоюзными организациями предприятий проведена значительная работа по улучшению условий труда, техники безопасности, промышленной безопасности и повышения культуры производства. Выполнено 473 мероприятия по охране труда за год.

Технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Бикметов Рэстам Ильдусович привел примеры судебной практики по проблемам применения Федерального закона «О специальной оценке условий труда», о работе уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов, о нарушениях, которые выявляются при проверках работодателей.

Технический инспектор труда профсоюза Морозов Иван Александрович выступил с докладом об итогах работы областной организации и о деятельности уполномоченных по охране труда РОСПРОФПРОМ. В 2018 году было проведено 170 проверок, выявлено 426 нарушений, из которых 394 было устранено. В 2018 году было рассмотрено 67 личных обращений работников – членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, из них 65 разрешены в пользу работников. Чаще всего вопросы были связаны с предоставлением компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Участники мероприятия обменялись опытом  работы, обсудили проблемные вопросы с экспертами круглого стола, которые возникают при проведении специальной оценки условий труда на предприятиях.

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.