II открытый Уральский конкурс рабочей песни

23 октября в г. Екатеринбурге состоялся II открытый Уральский конкурс рабочей песни.

Заявки на участие на конкурс подали 45 исполнителей. Они представляли -предприятия и учреждения не только Уральского федерального округа, но и ряда других регионов страны. На конкурсе прозвучали рабочие песни, слова  которых рассказали о труде, о рабочих профессиях, а  исполняли их не знаменитости, а обычные люди: слесари, мастера, технологи, врачи и медсестры, начальники отделов, стропальщики, техники, конструкторы, шлифовщики, менеджеры, плотники, сортировщики.

Напомним, что I открытый Уральский конкурс рабочей песни состоялся год назад, в октябре 2014 г., и в нем приняли участие 32 исполнителя, в т. ч. несколько хоровых коллективов. Определенный толчок появлению конкурса дал выпуск диска песен «Рабочая классика» газетой «Солидарность»: в нем собраны рабочие песни разных стран. Одну из них – «16 тонн», известную в исполнении легендарного Луи Армстронга, — спел на II конкурсе представитель комбината «Ураласбест» Александр Кочергин.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» и Федерация профсоюзов Свердловской области являются соучредителями конкурса. Идея мероприятия, направленного на повышение статуса человека труда, поддержана Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), Межрегиональным движением «В защиту человека труда» и его лидером — полномочным представителем Президента РФ в УрФО Игорем Холманских. «Спецприз движения – роза, выкованная из титана, — рассказывает председатель ФПСО, председатель исполкома движения «В защиту человека труда» Андрей Ветлужских. – Специалисты рассказали, что титан сложно поддается ковке, и роза, которую сделали мастера корпорации «ВСМПО-АВИСМА» из Верхней Салды, является для нас ценной потому, что в нее вложена частица уральского характера – упорство, трудолюбие и желание сделать окружающий мир лучше своим добросовестным трудом».

Олег Лебедев – шлифовщик Уральского турбинного завода стал дипломантом конкурса Уральской рабочей песни.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.