УРАЛВАГОНЗАВОД ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ КОНКУРСА АГИТБРИГАД

Обладателем главного приза XI конкурса  агитбригад Уральского федерального округа стала команда, сформированная профкомом «Уралвагонзавода». Соответствующее решение конкурсное жюри вынесло 13 апреля в Екатеринбурге по итогам отчетного концерта агитбригад профсоюзных организаций, ставшего заключительной частью творческого соревнования.

Лауреатами конкурса стали также команды «Ленский баскомфлот», «Синергия», «Союз 48» и другие. Всего участие в состязание приняли 19 коллективов из Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Саха (Якутия).

— Участниками конкурса агитбригад становятся талантливые и энергичные работники, активисты и лидеры профсоюзных организаций, — рассказал «Солидарности» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. — Те, кому не все равно. Те, кто понимает особенности и трудности работы профсоюзов и готов говорить об этом со сцены в  творческой форме. А еще конкурс агитбригад – это возможность рассказать о своей профессии и своем труде.

Как пояснил профлидер, таких площадок сейчас немного.  С его точки зрения, их необходимо активно развивать, делая усилиями профсоюзных структур и сам конкурс и выступления профсоюзных агитбригад после конкурса, на площадках своих городов и предприятий «боевой, креативной, востребованной в обществе формой  борьбы за интересы человека труда, за модернизацию профсоюзов, за справедливые ценности достойного труда и достойной жизни».

— Думаю, надо и конкурсы агитбригад и конкурсы  рабочей песни выводить на широкую аудиторию, делая их общероссийскими и телевизионными, — отметил Ветлужских.

Примечательно, что спецприз от редакции газеты «Солидарность», в этом году также завоевала профорганизация «Уралвагонзавода». С точки зрения заместителя главного редактора издания Александра Кляшторина, именно этой команде удалось наиболее четко расставить в своем выступлении акценты на актуальной социальной проблематике.

— Конкурс агитбригад, как и другие подобные творческие соревнования, можно рассматривать как часть информационной работы. Предполагается, что это одна из форм донесения до рабочих и служащих профсоюзной повестки.  Соответственно, по выступлениям команд можно судить, какой проблематикой озабочена та или иная профсоюзная организация. Если с визуальной точки зрения в этом году было вполне достойное соперничество, то с точки зрения вложенных в выступление смыслов, акцента на актуальных проблемах – болезненной пенсионной реформе, низких заработках, высокой нагрузке на работников производств  — качественно обратила внимание только профорганизация «Уралвагонзавода». За что и была отмечена спецпризом «Солидарности», —  пояснил Кляшторин.

Конкурс агитбригад проводится Федерацией профсоюзов Свердловской области с 2009 года. Поддержку в организации мероприятия традиционно оказывают Федерация независимых профсоюзов России, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и газета «Солидарность».  За прошедшие годы в конкурсах агитбригад приняли участие более 170 коллективов, представляющих различные членские организации ФНПР  с географией от Владивостока и Якутска до Белгорода и Санкт-Петербурга.

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.