105-летие Федерации профсоюзов Свердловской области

В уральской столице состоялось торжественное собрание, посвящённое 105-летию со Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области. Его история началась 1 февраля 1918 года, когда в Екатеринбурге проходил I Областной съезд профсоюзов Урала. Сейчас Федерация профсоюзов региона – самая мощная из всех общественных организаций УрФО и третья по численности в России. В ней состоят более полумиллиона человек, которые представляют свыше 3,5 тысяч первичных организаций и 32 региональных отраслевых профсоюза.

— Из года в год профсоюзный актив помогает людям труда добиваться достойной заработной платы, социальных гарантий и безопасных условий труда. Свердловская область играет огромную роль в жизни нашей страны — это опорный край державы, за всеми победами и достижениями стоят трудовые коллективы. За это я хочу сказать спасибо всем активистам и ветеранам профсоюзного движения. Сегодня мы отмечаем 105-летний юбилей в непростое для страны время, тем важнее работа каждого из нас, — отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Бориса Кириллова, свердловские профсоюзы в связке с органами власти уже много лет работают над решением самой важной задачи, которую ставит перед ними глава государства – повышение и обеспечение высокого уровня жизни граждан.

— Та работа, которая выполнялась в последний год специальной военной операции, в период введённых против нашей страны драконовских экономических санкций, показала, что мы умеем работать эффективно и качественно. Мы доказали с вами, что Россия обладает одной из самых сильных экономик в мире. И самое главное, мы обладаем невероятно высоким человеческим потенциалом. Огромный вклад в это принадлежит вам – профсоюзам и тем активистам, которые каждый день своим трудом доказывают, что российское государство было, есть и будет великой страной, — сказал Борис Кириллов.

Поэтому неслучайно, что на празднование юбилея собрались около 500 представителей российских, региональных, отраслевых и первичных профсоюзных организаций УрФО, Пермского края, Оренбургской, Ярославской и других областей. Но всё-таки большую часть делегатов составили профсоюзные активисты из свердловских муниципалитетов. Сотни из них получили в этот день почётные грамоты и благодарственные письма губернатора региона, Законодательного Собрания, а также главы Екатеринбурга, Общественной палаты Среднего Урала, Государственной инспекции труда, областной прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в регионе.

— Больше века назад профсоюзы Свердловской области объединились, чтобы вместе отстаивать принципы социальной справедливости, защищать права и интересы трудящихся. Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области одна из самых мощных и влиятельных организаций в стране. Мы гордимся, что в регионе создано эффективное взаимодействие, мы всегда отзываемся на предложения профсоюзов, которые касаются повышения качества условий труда, качества жизни, — подчеркнул вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Руководитель Государственной инспекции по труду Свердловской области Кравцов Фёдор Алексеевич наградил Морозова Ивана Александровича — правового и технического инспектора труда благодарственным письмом.

3 февраля в Нижнем Тагиле состоялось торжественное мероприятие, посвященное главному профсоюзному событию в Свердловской области — 105-летию Федерации профсоюзов Свердловской области.
Председатель Координационного совета профсоюзных организаций города Нижний Тагил Евгений Владимирович Лутохин поздравил представителей профсоюзного сообщества с этой знаменательной датой. Официальные поздравления перемежались творческими музыкальными номерами.
В этот вечер профсоюзных активистов поздравили: Глава города Владислав Юрьевич Пинаев, председатель Городской Думы Вадим Анатольевич Раудштейн, депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель ППО «ЕВРАЗ — НТМК» Владимир Григорьевич Радаев, председатель Торгово-промышленной палаты Горнозаводского округа Дмитрий Александрович Скоропупов.
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Леонидовича Ветлужских, от исторических истоков Свердловских профсоюзов до настоящего времени, было пронизано гордостью за активную принципиальную позицию, уверенность, целеустремлённость и преданность профсоюзным идеалам всех членов профсоюзов.
В честь дня профсоюзного активиста, по ходатайству первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавод», за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу были награждены председатели цеховых комитетов предприятия.
Удостоились наград и руководители детских загородных лагерей, которые традиционно проводят тематические профсоюзные смены.

От химического завода «Планта» за активное участие в деятельности профсоюзной организации, большой вклад в защиту социально — трудовых прав трудящихся, реализацию социальных программ и в связи с празднованием Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области награждён инженер-технолог Дмитрий Яковлев
За активную общественную работу, в связи с Днём профсоюзного активиста и со 105-летим профсоюзного движения в Свердловской области награждена мастер производства специальной продукции Елена Легалина
Поздравляем и желаем дальнейших успехов по защите прав трудящихся.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.